Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

15.06.2022

Количество просмотров: 1837

В 2023 году организации и индивидуальные предприниматели смогут оплачивать все налоги одной платежкой

С 2019 года с помощью единого налогового платежа физические лица могут оплачивать транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество и НДФЛ за один раз, в том числе авансом, а налоговый орган распределяет эту сумму нужным образом.

Сейчас в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены поправки, которые позволяют организациям и ИП также уплачивать налоги, сборы, взносы, штрафы и пени одним платежным поручением.

С 1 июля по 31 декабря 2022 года этот механизм будет работать в добровольном порядке. Его опробуют налогоплательщики, которые подали в налоговый орган соответствующее заявление и провели сверку по налогам.

Предполагается, что уже с 1 января 2023 года на применение единого налогового счета перейдут все налогоплательщики. Соответствующий законопроект уже принят Госдумой в первом чтении.
Основными преимуществами использования ЕНС являются:

1) простота уплаты –по новым правилам необходимо будет уплатить один платеж в месяц указав в платежке всего два реквизита – сумму платежа и ИНН налогоплательщика, что исключает ошибки и нестыковки уплаты и начисленных сумм, а также избавляет налогоплательщиков от большого количества платежей с разными сроками уплаты;

2) экономия денег и времени:

• одно сальдо расчетов с бюджетом – переплаты и задолженности будут складываться в единую сумму, то есть пеня на недоимку при наличии переплаты начисляться не будет;

• формируется единое сальдо расчетов по всем налогам, поэтому подавать заявления об уточнениях и зачетах между различными видами налогов не требуется;

• один день на возврат переплаты – имеющаяся на едином налоговом счете переплата признается деньгами налогоплательщика и возвращается по его поручению не позже следующего дня после поступления заявления от налогоплательщика;

• отсутствует срок давности для платежей старше трех лет, по новым правилам переплаты, которые возникли более трех лет назад, могут быть возвращены налогоплательщику, или зачтены в счет имеющейся задолженности или текущих платежей;

• отсутствует необходимость получения справок о долге (госорганы сами обменяются информацией о состоянии расчетов с бюджетом);

3) упрощение работы с долгом – один день на снятие приостановки со счетов при уплате долга и будет выставляться только один документ взыскания;

4) простота в использовании – налогоплательщики имеют онлайн доступ к детализации начислений и уплаты налогов, который будет представлен в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России, кроме того, уплатить налоги можно будет по ИНН как по номеру телефона, подключив автоплатеж.

Налогоплательщик может решать, в какие даты и какую сумму перечислить единым налоговым платежом. Рассчитать ее минимальный размер несложно:
сложите все текущие платежи и недоимки на дату перечисления. Данные можно взять из налоговых деклараций, расчетов, уведомлений и требований.

Поступившие в счет единого платежа деньги налоговая сама зачтет на нужные направления.

Очередность зачета будет такой: Недоимки → Предстоящие платежи по налогам, взносам и сборам → Долги по пеням → Долги по процентам → Долги по штрафам.

При этом в каждой группе начинать будут с суммы, которая образовалась или должна быть внесена раньше других. Если суммы единого платежа не хватает и даты уплаты налогов, сборов и взносов одинаковы, платеж зачтут пропорционально суммам обязанностей в соответствующей последовательности.

Аналогичный подход действует для пеней, процентов и штрафов.

Для организаций и предпринимателей, перешедших на новый порядок уплаты, предусмотрено представление уведомления об исчисленных суммах. По уведомлению налоговый орган поймет, сколько денег и на какие направления нужно зачесть.

Данный сайт осуществляет сбор данных Cookies, а также обезличенный сбор статистики при помощи технологий «Яндекс. Метрика» (ООО «Яндекс», ИНН 7736207543) и «Спутник» (ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388). Полный текст соглашения опубликован на странице правовой информации.