Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

21.01.2020

Количество просмотров: 2040

Парковочное место или машино-место с 1 января 2017 года стало самостоятельным объектом недвижимости.Место может признаваться таковым в том случае, если входит в единый комплекс постройки и является его элементом, а также закреплено в техническом плане сооружения (подземный паркинг, пристрой и др.). Такие машино-места необходимо ставить на кадастровый учет. Организованная «дворовая парковка» или места на отдельно стоящих огороженных автостоянках к указанному объекту недвижимости не относятся. 

Для оформления собственности на парковочное место собственник должен подать в Росреестр заявление о регистрации права собственности на машино-место, приложив к нему либо соглашение всех собственников, либо решение общего собрания, определяющее порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

Чтобы парковочное место получило статус самостоятельного объекта, необходимо установить его границы. В связи с этим нужно обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план объекта и установит границы машино-места в паркинге, чтобы его можно было идентифицировать. Границы обозначаются при помощи краски или с помощью специальных наклеек.

Когда парковочное место будет признано отдельным объектом гражданско-правового оборота, владелец может не только пользоваться данной недвижимостью, но и в полной мере ею распоряжаться (продавать, сдавать в аренду, закладывать в банке, дарить, завещать). При этом посягательство на машино-место со стороны третьих лиц будет расцениваться как противоправное действие и может повлечь за собой наказание.

Подать заявление на кадастровый учет и регистрацию прав можно несколькими способами:

– на сайте Росреестра (необходимо, чтобы заявление было подписано электронной цифровой подписью;

– в ближайшем центре "Мои документы" Краснодарского края (с адресами и графиком работы которых можно ознакомиться на сайте МФЦ). 

Данный сайт осуществляет сбор данных Cookies, а также обезличенный сбор статистики при помощи технологий «Яндекс. Метрика» (ООО «Яндекс», ИНН 7736207543) и «Спутник» (ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388). Полный текст соглашения опубликован на странице правовой информации.