Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Новости городских библиотек Новости городских библиотек Новости городских библиотек Новости городских библиотек Новости городских библиотек

04.04.2019

Количество просмотров: 2013

В течение Недели юношеской книги на молодёжной кафедре Усть-Лабинской городской библиотеки-филиала № 1 работала выставка-рейтинг «Модная классика». Молодым читателям от 15 до 30 лет предлагалось проголосовать за лучшее, по их мнению, произведение русской и зарубежной литературной классики.

Молодёжь приняла активное участие в голосовании, а результаты, как это часто бывает, оказались несколько неожиданными для библиотекарей. Первое место по количеству отданных голосов занял «Евгений Онегин» А.Пушкина. Молодёжь объясняет свой выбор так: «Нам близок главный герой. Его цинизм, разочарование и усталость от жизни в молодом возрасте – это про нас». Второе место разделили «Война и мир» Л.Толстого, «Мастер и Маргарита» М.Булгакова и «Ромео и Джульетта» У.Шекспира. На третьем – «Отцы и дети» И.Тургенева, «Портрет Дориана Грея» О.Уайльда и поэзия С.Есенина. Молодые читатели отметили также «Алые паруса» А.Грина, «Мёртвые души» Н.Гоголя, «Анну Каренину» Л.Толстого, «Фауста» И.-В.Гёте, «Путешествия Гулливера» Дж.Свифта, «Всадника без головы» Т.Майн Рида, «Властелина Колец» Дж.Р.Р.Толкина, поэзию А.Ахматовой и В.Маяковского.

 

1 апреля в Усть-Лабинской городской библиотеке-филиале №1 прошел калейдоскоп интересных фактов «Крылатые соседи, пернатые друзья», посвященный Международному Дню птиц. Гостями встречи стали подростки из «Центра компетенции «Импульс». Ребята познакомились с особенностями некоторых пернатых, обитающих в нашей стране, а также узнали о самых необычных птицах на земле: от красивых до причудливых.

 

2 апреля специалисты Усть-Лабинской городской библиотеки-филиала №1 провели для членов местной межрайонной общественной организации «Всероссийское общество слепых» поэтические чтения «Поэзии, волнующие строки». Участники встречи вспомнили произведения выдающихся русских поэтов, прослушали музыкальные композиции на стихи Сергея Есенина, Бориса Пастернака. В заключение встречи библиотекарь провела обзор литературы с книжной выставки, посвящённой поэзии.

 

В этот же день в городской библиотеке-филиале № 1 в рамках проекта «Интернет-ориентирование» состоялась диалоговая площадка «Умеешь ли ты проводить свободное время?» с участием студентов социально-педагогического колледжа.

Ребята поделились, как любят проводить свободное время: кто-то предпочитает пассивный досуг (отдых, сон), кто-то – активный (туризм, общение с друзьями, помощь бабушке, чтение, рукоделие). Некоторые признались, что часто «зависают» в Интернете – смотрят ролики на YouTube, сидят в социальных сетях. Библиотекари порекомендовали студентам сайты и информационные ресурсы, посещение которых может быть полезно для самообразования и саморазвития: ПостНаука (главный редактор этого сайта Андрей Бабицкий недавно был нашим гостем в рамках проекта «Усть-Лабинск – территория знаний»), ВебЛандия, Арзамас, Лекториум, Coursera, «Подвиг народа» и другие. 

Данный сайт осуществляет сбор данных Cookies, а также обезличенный сбор статистики при помощи технологий «Яндекс. Метрика» (ООО «Яндекс», ИНН 7736207543) и «Спутник» (ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388). Полный текст соглашения опубликован на странице правовой информации.