Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

24.09.2019

Количество просмотров: 2021

Специалисты Кадастровой палаты по Краснодарскому краю за первое полугодие 2019 года исправили около 27 тысяч технических ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Исправление проведено по более 9 тысячам заявлений, которые поступили от заинтересованных лиц. Специалисты напоминают, ошибочные сведения в ЕГРН приводят к негативным последствиям.

Одна из самых распространенных ошибок – техническая. Под техническими ошибками понимаются описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, допущенная регистрирующим органом и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых в ЕГРН вносились сведения. Техническая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня ее обнаружения в записях или получения от любого заинтересованного лица соответствующего заявления либо на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если вы нашли в своих документах данную ошибку, вам необходимо обратиться в МФЦ "Мои документы" с заявлением об исправлении технической ошибки. При подаче заявление через МФЦ ваш запрос будет рассматриваться в течение 5 рабочих дней.

Неточность записей в ЕГРН чревата тем, что собственник может платить повышенный налог, если неверно задана категория земли. Кроме того, неверная запись в ЕГРН может вызвать интерес у мошенников недвижимости.

В свою очередь Кадастровая палата по Краснодарскому краю напоминает, если вам нужно оформить выписку из ЕГРН вы можете сделать это двумя удобными для вас способами: электронным или бумажным.

Если вы решили подать запрос в бумажном виде лично или через почтовое отделение вам придется заполнить специальную форму (утверждена приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968). Подавать запрос в электронном виде, удобнее всего на сайте https://rosreestr.ru.

Напомним, выписка из ЕГРН предоставляется в течение 3 рабочих дней. При подаче запроса через МФЦ срок увеличивается на 2 рабочих дня.

 

Собственники объектов недвижимости могут в режиме онлайн запрашивать сведения из ЕГРН

Кадастровая палата по Краснодарскому краю информирует жителей Кубани о запуске нового онлайн сервиса по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Федеральная кадастровая палата официально запустила сервис по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сейчас в соответствии с законодательством выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трех суток. Сервис позволил сократить время выдачи сведений до нескольких минут.

Главной особенностью сервиса spv.kadastr.ru стала оперативность предоставления сведений и удобство использования. Получить информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений можно за несколько минут. В пилотном режиме сервис заработал для объектов недвижимости 51 региона, которые переведены на ФГИС ЕГРН. С переходом всех субъектов на ЕГРН платформа будет доступна для объектов по всей стране.

Сервис позволяет получить несколько видов информации: выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, а также кадастровый план территории.    

Новая платформа существенно упрощает способ подачи запросов и минимизирует ввод данных. При разработке учтена синхронизация с информационными системами: чтобы воспользоваться сервисом достаточно авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), откуда автоматически заполняются данные о заявителе, а характеристики об объекте недвижимости заполняются напрямую из ЕГРН. Поиск объектов происходит автоматически по адресу или кадастровому номеру. 

Предпосылкой для создания сервиса стала необходимость реинжиниринга существующих механизмов в связи с высоким запросом на получение госуслуг в электронном виде.

Сведения из ЕГРН, предоставляемые в электронной форме посредством нового сервиса, имеют такую же юридическую силу, как и в виде бумажного документа. Выписки с сайта Кадастровой палаты заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.   

Сведения, содержащиеся в выписке из ЕГРН, необходимы гражданам при проведении различных сделок с недвижимостью. К примеру, когда владельцу нужно проверить объект перед покупкой, уточнить собственников, проанализировать возможные ограничения и обременения. При разработке сервиса Федеральная кадастровая палата учитывала все функциональные возможности, которые так необходимы пользователям – удобную архитектуру по принципу «интернет-магазина», гибкость заполнения, простой поиск. Стоит отметить, что главной особенностью нового приложения является сокращение времени по предоставлению сведений с нескольких дней до нескольких минут, что особенно важно для получения актуальной информации на момент сделки.

Платформа позволяет пользователю выбрать до тысячи объектов за одну сессию. Ранее при выдаче сведений обрабатывались запросы по каждому объекту отдельно, что существенно увеличивало время работы заявителей. В дальнейшем сервис будет также поддерживать функцию загрузки файлов со списком объектов недвижимости, по которым необходимо сделать запрос, и автоматически переносить их в онлайн корзину.

 

Как избежать споров с соседями?

Кадастровая палата по Краснодарскому краю информирует владельцев недвижимости об инструкции по согласованию границ смежных земельных участков с соседями, которую подготовили эксперты федеральной кадастровой палаты.

Напомним о законе, который подписал в июне Президент России Владимир Путин «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», который позволяет урегулировать вопрос согласования общих границ земельных участков.

Эксперты Федеральной кадастровой палаты также информируют владельцев недвижимости, как с помощью внесения информации в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) защитить свои права и законные интересы.

Законом о кадастре установлено, что местоположение границ согласовывается с гражданами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды на срок более пяти лет. Согласование границ является обязательной частью межевания в случае уточнения границ существующего участка или если сведения о границах смежных участков отсутствуют в ЕГРН.

Чтобы провести установление границ, собственнику необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера.

В этом владельцу поможет общедоступный сервис «Реестр кадастровых инженеров», с помощью которого собственник сможет выбрать лучшего специалиста. Реестр содержит информацию о количестве решений о приостановлении и отказах в проведении кадастрового учета, принятых органом регистрации прав по вине кадастрового инженера.

Кадастровый инженер должен и провести процедуру согласования границ: индивидуально с каждым владельцем смежного участка или на общем собрании. В том и другом случае составляется акт согласования, который заверяется личными подписями всех заинтересованных лиц или их представителей.

Порядок проведения собрания регламентируется Федеральным законом «О кадастровой деятельности». Так, согласно статье 39, все заинтересованные лица должны быть уведомлены о месте и времени проведения собрания не позднее чем за 30 дней до предполагаемой даты. Для этого кадастровый инженер направляет правообладателям смежных земельных участков извещения: на почтовые или электронные адреса.

Закон разрешает проводить собрание собственников в любом месте – по согласованию с заинтересованными лицами, даже без выезда на участок. Но в интересах правообладателей – участвовать в процессе установления границ на местности. Стоит подписывать акт согласования, только убедившись в правильности установления местоположения границ.

Данный сайт осуществляет сбор данных Cookies, а также обезличенный сбор статистики при помощи технологий «Яндекс. Метрика» (ООО «Яндекс», ИНН 7736207543) и «Спутник» (ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388). Полный текст соглашения опубликован на странице правовой информации.